Loading
ГУТА КЛИНИК
Пробное пользование слуховым аппаратом


Можно ли взять в пробное пользование слуховой аппарат?
- Сехина Анна

О пробном использовании слухового аппарата мы можем говорить только в одном случае – когда пациент приобретает его в постоянное пользование. Тогда в целях адаптации к устройству отводится тестовый период ношения, на протяжении которого пациент привыкает к аппарату, а лечащий врач курирует данный процесс. Просто так ни один слуховой аппарат не может быть предоставлен в пробное пользование.

Согласно Закону о защите прав потребителей (п. 2, ст. 25) слуховые аппараты не могут быть ни обменяны, ни возвращены продавцу. Однако есть продавцы, которые разрешают временное ношение слухового аппарата. В этом случае надо быть весьма осторожным, так как всегда существует риск получить бывшее в употреблении устройство для коррекции слуха. Форма слухового аппарата изготавливается по индивидуальным параметрам определенной ушной раковины, поэтому для других ушей устройство может не подойти и, соответственно, будет работать крайне некорректно.

Заказывайте слуховой аппарат только в сурдологических центрах, где проводят диагностику слуха, необходимую в обязательном порядке для настройки аппарата.


- Паукова Марина Владимировна
Оториноларинголог-сурдолог, кандидат медицинских наук